Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
Aikido Champagne-Ardenne     FFAB

Archives calendrier

LES DATES 
Merci de signaler les omissions ou erreurs à fvautrot@gmail.com

Saison 2011/2012

24 et 25 septembre, Stage privé enfants et adultes, Saint-Dizier, Jean-Claude JOANNES

15 octobre , Charleville, stage fédéral, Charleville, Jean-Pierre PIGEAU

22 et 23 octobre, stage national cercle de Iaido, Iaido-Aikido, Saint-Dizier, Michel PROUVEZE

6 novembre, stage départemental 52, Vitry le François, Didier FAIS

26 et/ou 27 novembre, Montier en Der, Ecole des cadres, Jean-Pierre LAFONT

21 janvier, CREPS de Reims, Préparation 1er et 2ème dan, Didier FAIS/Jean-Luc DELABY

4 et 5 février, stage privé, Chaumont, Léo TAMAKI

25 et 26 février, stage fédéral GHAAN, Charleville, Roland GILABEL

24 mars (correction), Romilly, Ecole des cadres, Jean-Pierre LAFONT

31 mars et/ou 1er avril, Langres, stage fédéral, Jean-Pierre PIGEAU

En avril, stage départemental, (à confirmer), Didier FAIS

18 marsVitry-le-François, Préparation 1er et 2ème dan, Didier FAIS/Jean-Luc DELABY

9 et 10 juin : passage de grades (à confirmer)

26 mai : stage privé Didier Faïs, Ancerville

Juin : (à préciser) stage privé, Montier en Der, Jean-Claude JOANNES

du 22 au 24 juin stage de ligue au profit de l'ENA, Giffaumont, Jean-Pierre LAFONT


Ecole des cadres 52 ("Yudansha"), Chancenay, ouvert à l'ensemble des ceintures noires de la région :

21 octobre, 25 novembre, 16 décembre, 13 janvier, 23 mars, 20 avril, 25 mai.

Stage à l'ENA (Bras) du 13 au 16 février.

Télécharger le calendrier pour affichage ou impression


LES DATES 
Merci de signaler les omissions ou erreurs à fvautrot@gmail.com

Saison 2010/2011

·      

9 et 10 octobre Stage national, à Reims, avec Michel PROUVEZE et Claude PELLERIN

23 octobre, Stage fédéral, Saint-Dizier, avec Toshiro SUGA.  

6 et 7 novembre stage fédéral GHAAN-FFAB Charleville-Mézières avec Claude Gentil

20 et 21 novembre  Ecole des cadres,  Montier en Der, avec Jean -Pierre PIGEAU

27 et 28 novembre Stage privé, Saint-Dizier , avec Jean-Claude JOANNES

4 et 5 décembre Stage régional, Chaumont,  avec Marie-Christine VERNE

11 et 12 décembre Stage préparation au Brevet Fédéral, Charmes,  avec Michel GILLET

 8 et 9 janvier Formation continue professeur et juge,  Nancy , avec Jean-Luc  FONTAINE

29 et 30 janvier Stage en l’honneur de Jean-Yves le VOURC’H, Epinal  avec Robert le VOURC’H et Michel PROUVEZE 

12 et 13 février , Ecole des cadres,  Charleville avec  Jean -Pierre PIGEAU

du 28 février au 3 mars Stage à Bras,  avec Jean-Pierre LAFONT, présence de Claude Pellerin le mercredi et de Mickael Martin le mardi et le jeudi.  Ouvert à tous. 

5 et 6 mars ou seulement la journée du 5 (à voir), Stage préparation 1er et 2ème Dan à Reims, avec Didier FAIS et Jean-Luc DELABY 

12 et 13 mars Stage préparation au Brevet Fédéral, Charmes, avec Michel GILLET

2 et 3 avril Stage privé, Montier en Der avec Jean-Claude JOANNES

 9 et 10 avril Stage fédéral, Montier en Der, avec Toshiro  SUGA

16 et 17 avril, Stage préparation Dan, Chaumont, avec Didier FAIS et Jean-Luc DELABY

14 et 15 mai, Stage régional, Langres, avec Jean-Pierre LAFONT

21  mai,  (voire 22 mai si le nombre de candidats le justifie) Examen Brevet Fédéral, Charmes

5 juin Passage de grades 1er et 2ème Dan, CREPS de Reims,  (organisation FFAAA)

18 juin, Passage 4éme Dan, lieu à définir

19 juin Passage 3ème Dan, lieu à définir,  

du 24 juin au 26 juin Stage d’été au profit de l’ENA, Giffaumont,  avec  Jean-Pierre Lafont.

  • Dates « Yudansha » Haute-Marne, organisé par le comité départemental :
    29/10 - 26/12  - 17/12- 28/01- 18/03 -  08/04- 6/05 de 18h30 à 21h30 avec Jean-Pierre LAFONT. Ces séances sont ouvertes à toutes les ceintures noires de la région.

Pour information, vous trouverez en lien ici le calendrier bourguignon. 

A noter, la venue de MC VERNE les 30 et 31 octobre à Chenôve (près de Dijon) et le stage de Gilbert MILLIAT les 29 et 30 janvier au même endroit

Saison 2009/2010

26 et 27 septembre : stage privé, JC Joannes, Saint-Dizier
10 et 11  octobre : Tamura Senseï Belgique
24 et 25 octobre : Ecole des cadres, JP PIgeau,  Charleville
31 octobre 1er novembre :
  • stage fédéral, Toshiro Suga Reims ou Montier
  • Tamura Senseï, Luxembourg
14 novembre : assemblée générale Reims ou Saint-Dizier
17 janvier : stage "in mémoriam" Arnaud Paquis, Charleville
30 et 31 janvier :  Tamura Senseï, Alsace
6 février :  préparation 1er et 2ème dan, Saint-Dizier
15 au 18 février : stage ENA, Bras
6 et 7 mars : 
  • Stage fédéral, Toshiro Suga, Saint-Dizier ou Langres
  • reporté au 20/21 mars Stage FFAB/GHAAN, Claude Gentil, Charleville
13 et 14 mars :  Tamura Senseï, Dijon
20 mars : stage privé, Didier Faïs Ancerville  reporté à une date ultérieure.
20/21 mars : Stage FFAB/GHAAN, Claude Gentil, Charleville
17 et 18 avril :
  • stage privé, JC Joannes, Montier
  • stage régional MC Verne Charleville
25 avril :  préparation 1er et 2ème dan, Ancerville
16 mai : école des cadres, JP Pigeau, Vitry le François
29 et 30 mai : stage national Iaïdo, M. Prouvèze, Saint-Dizier 
25 au 27 juin : stage d'été E.N.A., JP Lafont, Giffaumont 

Télécharger le calendrier complet 2009/2010

Dates des Yudansha de Haute-Marne



Archives 2008/2009

10 et 11  janvier 2009 :  stage de club à Charleville avec M. DESROCHES pour le GHAAN

17 et 18  janvier 2009 :  Ecole des cadres à Saint-Dizier avec JP PIGEAU 
9 au 13 février : stage à Bras avec JP LAFONT
14 février :   Ecole des cadres à Reims avec JP PIGEAU 
28 et 29 mars : stage fédéral à Romilly ou à Chaumont avec M BENARD

4 et 5 avril
 stage de club à Charleville avec C. GENTIL  
23 et 24 mai : stage féminines à Langres avec Marie-Christine VERGNES 

Dernier week-end de juin : stage au profit de l'E.N.A. GiFFAUMONT avec JP LAFONT



 ARCHIVES 2007/2008

2 février 2008
à Reims :
Ecole des cadres 9h-11h 30 et 15h30-7h
 
Animation collégiale

23 et 24 février 2008
à Saint-Dizier
Stage national organisé par le  cercle de IAIDO
Aikido/Iaido
Michel PROUVEZE 
voir l'affiche en page d'accueil

7 et 8 mars
Reims, dojo du RUC
Vendredi cours de 20h à 22h
Samedi : 9h30 à 12h / 14h30 à 17h30
Dominique PIERRE

16 mars
Stage débutants à Langres
Animation collègiale

29 et 30 mars 2008
à
 Vitry le François 
(et non pas à Saint-Dizier comme prévu à l'origine)
Stage régional
Michel BENARD


31 mars au 4 avril 
Emile METZINGER, 5ème dan, fondateur du club de Saint-Dizier sera dans notre région  à partir du
 31 mars.
Il animera les cours 
du lundi
 31 mars au dojo de La Noue
 à Saint-Dizier (18h30 - 20h30) 

puis au dojo
 de Montier en Der :
mardi  1er avril (cours enfants) 
mercredi
 2 avril (cours adultes)
vendredi
 4  avril (cours adultes et enfants)

19 avril : après-midi de démonstrations d'arts martiaux à Saint-Dizier, dojo de La Noue.

3 et 4 mai
Le stage privé de Saint-Dizier avec Jean-Claude JOANNES est annulé

1er juin (à confirmer)
Passage de grades 1er et 2ème dan à Saint-Dizier

7 juin : Eric Havez pour un cours de Iaido - Aikido à Saint-Dizier

7 et 8 juin 
Stage privé
Montier en Der
Jean-Claude JOANNES

20, 21 et 22 juin
Giffaumont (Haute-Marne)
Stage au profit de l'Ecole Nationale d'Aikido (ENA)
Jean-Pierre LAFONT


Partager cette page

Repost 0